2023-10-30

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Туркменистане Гисмет Гезалов встретился с председателем Меджлиса Туркменистана Дунягозель Гульмановой

Председатель Меджлиса Туркменистана Дунягозель Гульманова приняла Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Туркменистане Гисмета Гезалова.

Дунягозель Гульманова выразила поздравления Гисмету Гезалову с его назначением в качестве посла в Туркменистане и пожелала ему удачи в дальнейших деятельности.

Председатель парламента подчеркнула, что исторически сложившиеся дружественные и братские связи между Туркменистаном и Азербайджаном достигли нового уровня развития. Она отметила важность взаимных визитов на высшем уровне между странами, которые происходили в последние годы, а также диалогов, проводимых в рамках стратегического партнерства. Председатель подчеркнула, что расширение связей между странами в политической, экономической, культурной, образовательной и гуманитарной сферах является важным направлением. Она также отметила, что дальнейшее развитие сотрудничества между парламентами играет большую роль в укреплении отношений между странами.

Посол Гисмет Гезалов отметил, что существующие стратегические отношения между Азербайджаном и Туркменистаном успешно развиваются в различных направлениях. Он подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами имеет большие перспективы для дальнейшего развития.
Посол также отметил важность межпарламентских отношений в укреплении дружественного диалога между народами и странами.

Посол отметил, что особое значение имеет визит в Туркменистан в декабре 2022 года, председателя Милли меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой, а также подписание Меморандума о взаимопонимании между парламентами в рамках этого визита.

На встрече была выражена уверенность в том, что законодательные органы обеих стран и рабочие группы по межпарламентским связям будут продолжать эффективное и практическое сотрудничество для развития стратегических отношений между двумя дружественными странами.

Дунягозель Гульманова пожелала послу успехов в его деятельности во имя развития туркмено-азербайджанских отношений.

На встрече также были обсуждены вопросы, стоящие в повестке дня двустороннего и многостороннего сотрудничества между двумя странами, и другие вопросы, представляющие взаимный интерес в направлении перспектив развития отношений.

 

Search in archive